Mercedes Benz продал все автосалоны в Берлине на очереди ещё 82 филиала по Германии

Компания Mercedes‑Benz больше не владеет дилерскими центрами в Берлине: все семь филиалов, включая центральный автосалон Mercedes‑Welt, перешли в руки канадского предпринимателя Кулдипа Биллана — главы Alpha Auto Group. Об этом сообщает Bild.

Такой шаг — часть реструктуризации бизнеса: Mercedes‑Benz постепенно отказывается от собственных дилерских центров в пользу централизованного управления и цифровизации.

Вместе с автосалонами новому владельцу перешли и сотрудники — всего 1,5 тысячи человек. Им предложили на выбор:

  • выходное пособие в размере 30 тысяч евро (2,5 млн рублей);

  • гарантию сохранения рабочего места на один год — после этого срока контракты с Mercedes‑Benz будут расторгнуты, а условия дальнейшей работы могут измениться.

Всего компания планирует продать 82 филиала по всей Германии. Это затронет около 8 тысяч сотрудников.

Новый владелец берлинских автосалонов, Кулдип Биллан, руководит холдингом с более чем 150 дилерскими центрами в США, Канаде и Европе. Его компания сотрудничает с Audi, BMW, Toyota, Ford и другими автопроизводителями.

К слову, в 2025 году продажи Mercedes‑Benz снизились: в целом по миру — на 9 %, в Северной Америке — на 12 %, а в Китае — сразу на 19 %.