Конец «дальнобойного страха»: Mercedes тестирует электромобиль, который не боится трассы

Компания Mercedes-Benz начала дорожные испытания электромобиля с твердотельной батареей в Европе. Прототип, основанный на модели EQS, разрабатывается в сотрудничестве с подразделением Mercedes AMG High Performance Powertrains и компанией Factorial.
Новая технология обеспечивает энергоемкость до 450 Вт·ч/кг, что на 25% превышает показатели современных литий-ионных аккумуляторов. Это позволит значительно увеличить запас хода: например, у модели EQE 350+ он возрастет с 660 до 825 км, а у тестового EQS превысит 1000 км.
Батарея поддерживает зарядку мощностью более 500 кВт, что позволяет получить около 300 км пробега всего за 5 минут. По словам представителей компании, данная разработка может быть внедрена в серийные автомобили, которые выйдут в 2025 году, и в дальнейшем стать стандартом для электромобилей с увеличенным запасом хода.